1. Обсуждаем дальнейшую судьбу форума: http://metalgear.me/community/posts/123722/

Metal Gear (MSX/NES)

Тема в разделе 'Classic Gear (MSX and NES era)', создана пользователем Glass21, 29 окт 2010.

1. Glass21 Мимо крокодил

На форуме с:
    29 окт 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Привет всем фанатам этой замечательной серии игр.Конечно я опоздал.Нужно было написать всё это минимум лет 10 назад.Но тогда у меня не было компа,и уж тем более интернета.Так что лучше поздно чем никогда.Речь пойдёт о самой первой игре Metal gear,играл я в неё на приставке денди.
    Было мне тогда лет 15.Была у меня приставка Денди.Среди многочисленных картриджей был и картридж с Metal gtear.Сразу игра не понравилась т.к. я ни фига не понял что делать.Но когда разобрался стала моей самой любимой игрой.И вот когда я дошёл до лабиринта,там где нужно пройти в определённом порядке в здание номер 3(если я не ошибаюсь),я как и многие стопорнулся.Что делать дальше я не знал.От отчаяния купил английский словарь и стал переводить все имеющиеся в игре тексты.Целый месяц я потратил на перевод,но напрасно,как пройти это место и найти этого таинственного доктора Петровича не сказано.Не знаю делал так кто-нибудь ещё или нет.Я полностью расшифровал пароль к игре.Я завёл общую тетрадь в ней подробно расписал что означает каждый знак в этом пароле.Всё оказалось очень просто.И я творил такие вещи каких по игре быть не должно.Начинал игру сразу с оружием,со всеми звёздами.Начиная игру я мог иметь любой предмет из экипировки,как и любое оружие.Выставив в игре все карты,фонарик,оружие я при попадании в тюрьму проходил в дверь которая закрыта(карта от неё у меня уже была) и вела как раз туда куда я не мог попасть.В общем всяко мутил.По настоящему прошёл только в прошлом году перед новым годом,я прочитал в инете прохождение.
    Теперь о пароле.Он состоит из 25 знаков.У меня была английская версия и пароль состоял из цифр 1-6 и букв A-Z.Сейчас я уже точно не помню что какой знак означает.Первоначально пароль выглядит так:
    21111 11211
    11111 11111
    1111D
    Первый знак(цифра 2) означает ранк.При изменении любого знака в коде всегда будет меняться последний знак.Ставим себе максимальный ранк.Если цифра 2 соответствует 1 звезде,следовательно 3,2-ум звёздам,5,четырём.Получается что для максимального ранка первый знак нужно изменить на 3 единицы.На больше не получится.Самый последний знак учитывает на сколько единиц был изменён первоначальный пароль.Значит и его нужно изменить также на 3 ед.Результат:
    51111 11211
    11111 11111
    1111G
    если меняем ещё какой-нибудь знак,не забываем менять последний.
    52311 11211
    11211 11111
    1111?
    От первоначального пароль изменился на 7 единиц.Значит последний знак будет буква К.
    На таком принципе и строится пароль.Когда какой-нибудь знак проходит полный круг,т.е. доходит до Z,то определённый знак меняет своё значение с 1 на 2.Ещё круг,с 2 на 3 и т. д.(какие именно я не помню,если бы была тетрадь в которую я всё записывал.)
    когда играл,я знал что означает каждая цифра.Но прошло уже более 13 лет с тех пор.Поэтому что помню,то и написал.
    Если кому-нибудь интересно,поэкспериментируйте.
  2. KeyBORG ***

На форуме с:
    29 дек 2008
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    156
    кремень! :thumbsup:
    сколько тебе тогда было?
  3. Чампер Я ядерный, я дикий

На форуме с:
    10 мар 2005
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    2.202
  4. KeyBORG ***

На форуме с:
    29 дек 2008
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    156
    точно! пропустил.
    ну для 15 илет вообще круто!
  5. Glass21 Мимо крокодил

На форуме с:
    29 окт 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Хочу добавить.Пароль я полностью разгадал за 2 месяца,а в игру играл около 8-ми месяцев.Потом приставка сломалась.Тогда я жил с родителями,А сейчас я женат,у меня двое детей и живу в другом городе.А если бы была со мной та тетрадь я бы выложил полностью всю раскладку пароля.А если ещё раз попробовать?У меня нет на это времени,да и кому это сейчас нужно?
    Самым сложным было разгадать в пароле это спасение пленников.Где и кто в какой комнате сидит.Но и с этим я справился.Я начинал игру как положено,Собирал предметы,а потом после ареста и выхода из тюрьмы,я изменял код что я там как раз и не был.Взяв нужную карточку я шёл опять в грузовик,и меня арестовывали снова.В игре максимальное кол-во патронов 250.А вот в пороле можно выставлять 255.Много ещё что можно было мутить.
    Я тогда так хотел рассказать об этом,похвастаться,только вот некому было.А тут выпала такая возможность.Вот такая фигня у меня была с этой игрой.
  6. Чампер Я ядерный, я дикий

На форуме с:
    10 мар 2005
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    2.202
    Вот это я понимаю! Фанат!
    Снимаю шляпу, месье. :thumbsup:
    И не забудьте продолжить дело и передать его будущему поколению:

Кстати, а как обстоит с другими МГСами, мм? *строго смотрит*

P.S. Вот только Metal Gear для NES тут практически никто не любит, ибо это жалкое подобие оригинала для MSX. Вот здесь Angry Video Game Nerd доступно объясняет почему =)
  7. Glass21 Мимо крокодил

На форуме с:
    29 окт 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Ещё я проходил Metal gear Solid на PS1(6 раз) в другие части не играл.Ну и тогда я вообще-то не знал что првоначально игра была выпущена на MSX.
  8. scorpion kerotan's childe

На форуме с:
    15 сен 2005
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    761
    4amp - я люблю. у неё свой шарм и обаяние. MSX-версия... она другая.
  9. Чампер Я ядерный, я дикий

На форуме с:
    10 мар 2005
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    2.202
    А я знал, потому сказал "практически никто". )
  10. Atomax Last Man Standing

На форуме с:
    26 сен 2005
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    781
    Glass21, прям целое исследоване провел, у меня бы терпения не хватило, ни в 15 лет, ни сейчас))) очень круто =)
  11. Domingard **

На форуме с:
    10 дек 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    86
    Не смог "это" осилить (,пиксиль-дрочером не являюсь .но и хадкорным фапальщиком тоже ,уж простите,совершенно не моё .
    Может, однажды что-то внутреннее и заставит перебороть в себе бяку,но не сейчас - это точно.
  12. PINguin Guest

На форуме с:
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    А, была статья про расшифровку пароля в ВД 21 (или 19-18?) номер, если я не путаю.
  13. Новичок новичок

На форуме с:
    17 ноя 2004
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    86
    Держите пять! Такая же хрень была. Хохму с паролями раскусил после того, как не смог найти третью или четвертую карту. Точно уже не вспомню.
    А потом пытался расколоть систему паролей на второй Castlevania. Просто возникла мысль, что игра от одной фирмы, значит система паролей должна быть схожа. Но там оказалось мудренее. Что-то вроде двукратного изменения символа по диагонали через два ряда %)
    Год 1992-93 вроде был. 5 класс. Уроки побоку, денди на ч/б телевизоре и исписанная тетрадка. Эх, детство...
  14. onagr30 Мимо крокодил

На форуме с:
    2 дек 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    ИМХО NES-версия лучше.Не знаю чем вам она не нравится.В детстве я про MSX не слыхал, а серией познакомился именно на восьмибитке.
  15. GreyFox Мимо крокодил

На форуме с:
    6 фев 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Вот для меня до сих пор осталась загадка, почему это когда расстреливаешь мины в последней газовой камере перед большим телевизором, у тебя ранг понижается. И что тогда дальше делать, кроме как использовать сейв? Я уж думал, что это замаскированные заложники, которые могут сказать, как пройти лабиринт, но вроде как это просто тупо мины, которые если расстреляешь, упадет ранг, как если заложника убил...

Да, я тоже с паролем экспериментировал, я в совем время догадался, что если поменять местами знаки в пароле, то в большинстве случаев он оказывается действующим. Но, правда, так играть неинтересно...

PS: Этим летом прошел MG на эмуляторе MSX, там все лучше продумано, графика лучше:):):) Т.е. например если тебя в арестовывают, то это не просто чувак показывается за спиной и говорит донт мув, а показывается один чувак сзади, потом выходит второй, становотся перед тобой и говорит что ты попал конкретно. На MSX нет этот идиотского лабиринта, ит непонятного предмета iron glow. А в детстве я столько времени убил на мг, из-за того, что не знал что там вообще лабиринты оказывается есть, что за это можно было бы автора задумки на кол посадить...
  16. Чампер Я ядерный, я дикий

На форуме с:
    10 мар 2005
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    2.202
    Вот что бывает, когда привыкшие к современным видеоиграм молодчики пробуют себя в классике.
    Ненавижу летсплейщиков, но над этими ребятами знатно поугарал.

P.S. Да, тема про NES-версию, но, как оказалось, у нас нет отдельной про MSX.
    Последнее редактирование: 14 янв 2014
  17. Мемфис Administrator

На форуме с:
    3 дек 2006
    Симпатии:
    468
    Баллы:
    2.201
    Не знаю, мне вот кажется, что ребята просто идиоты.
    Во всяком случае время летсплеев прошло. Теперь за это YT им не слюнявит, а значит только законченные бараны продолжат их делать и качество станет еще более невыносимым и, возможно, тогда эта шляпа окончательно упадет.
    Так а ты просто напиши к названию этой MSX.
    Просто не имеет смысла совсем держать две.
  18. Hatifnatten I hereby award you the title of Big Medic!

На форуме с:
    26 июн 2005
    Симпатии:
    244
    Баллы:
    1.851
    Они просто переедут на Твич, где им самое место Kappa
  19. Чампер Я ядерный, я дикий

На форуме с:
    10 мар 2005
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    2.202
    Еще один повод вспомнить классический Гир.
    Пожалуй, один из самых странных трибьютов к MGS, что мне приходилось видеть. Рисовка специфическая, юмор местами тоже, но все равно автор молодчина.

MeatDrive и Мемфис нравится это.
  20. Мемфис Administrator

На форуме с:
    3 дек 2006
    Симпатии:
    468
    Баллы:
    2.201
    Просто охренеть. Сколько труда положил.
    У него там еще две части есть, правда они выглядят как раскадровки к третьей)

PS - канал автора thesnakesoup. Насколько я помню это один из известных коллекционеров на JD

Поделиться этой страницей